Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа - Свято-Троицкий Мариинский женский монастырь г. Егорьевск

Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

19 августа – Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

19 августа 2022 Святая Церковь совершает воспоминание Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Накануне вечером, 18 августа на всенощном бдении в песнопениях на этот праздник мы слышим слова, показывающие нам внешнюю обстановка евангельского события — это молитва Христа, сон учеников, явление пророков, Преображение Спасителя. Также поясняется его внутренняя (символичная) сторона — Христос преобразился для того, чтобы уверить учеников в Своём Божестве и показать, что и человек может «облистать светом очерневшее Адамово естество».

Согласно Евангельскому повествованию Преображение Спасителя состоялось за несколько дней до Входа Господня в Иерусалим (Вербное Воскресение). Точная причина празднования Преображения 19 августа остаётся неизвестной. Возможно, это была дата освящения часовни в IV веке на горе Фавор в честь Преображения Господня. Также возможно, что Церковь приурочила праздник Преображения ко времени окончания сбора винограда в регионах Средиземноморья, на праздник была установлена молитва Богу на освящение плодов нового урожая, чтобы вытеснить из народного обихода языческие торжества в честь Вакха.

Утром 19 августа была совершена Божественная Литургия в сослужении монастырского духовенства. По окончании богослужения в монастырском саду священником Михаилом Демидовым были прочитаны молитвы и состоялось освящение плодов нового урожая.

Тропарь Преображения Господня:

На церковно-славянском языке: Преобразился еси на горе, Христе Боже, показавый учеником Твоим славу Твою, якоже можаху, да возсияет и нам, грешным, Свет Твой присносущный молитвами Богородицы, Светодавче, слава Тебе. 

На русском языке: Преобразился Ты на горе, Христе Боже, показав ученикам Твоим славу Твою, насколько это было для них возможно. Да воссияет и нам, грешным, свет Твой вечный, по молитвам Богородицы. Податель света, слава Тебе!