Покров Пресвятой Богородицы - Свято-Троицкий Мариинский женский монастырь г. Егорьевск

Покров Пресвятой Богородицы

14 октября — Покров Пресвятой Богородицы

14 октября 2022 года Православная церковь отмечает великий праздник – Покров Пресвятой Богородицы. В этот день в Свято-Троицком Мариинском женском монастыре была совершена Божественная литургия. По окончании богослужения настоятельница и сестры обители, клирики и многочисленные прихожане совершили славление перед праздничной иконой.

С пастырским словом ко всем пришедшим в храм христианам обратился иерей Михаил Демидов:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!
Дорогие братья и сестры! Сегодня Святая Церковь празднует Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии!
В 910 году на Константинополь напали. О том, кто осаждал город, ведутся споры. По одной версии, напали наши предки – славяне, а по другой версии, на Константинополь напали сарацины.
Греки, которые оказались в осаде, молились Господу и Матери Божией об избавлении от беды. В храме собралось много людей. Блаженный Андрей, который посвятил свою жизнь служению Богу, взял на себя непомерный подвиг юродства и терпел ради Христа поругания и насмешки, а также его ученик Епифаний увидели, как Матерь Божия явилась под сводами величественного Влахернского храма и распростерла над молящимися людьми Свой покров. После этого враги отступили, город Константинополь был избавлен от беды, люди получили просимое.
Праздник этот долгое время совершался в Константинопольской Церкви, но со временем был почти забыт. И сегодня Греческая Церковь считает этот праздник русским, ибо, когда наш народ принял Православие, традиции Византии попали в Россию.
В ХII веке благоверный князь Андрей Боголюбский перенес Владимирскую икону Божией Матери из Киева. Пресвятая Богородица Сама указала ему место, где отныне должен был находиться Ее чудотворный образ. Позднее святой Андрей установил праздник Покрова Пресвятой Богородицы на Руси. Для нашей Церкви он стал неким выражением любви, благоговения человека перед величием Матери Божией.
Удивительно, что во Влахернском храме, когда совершилось это чудо, молились сотни, может быть даже тысячи людей, но Царицу Небесную видели только двое – блаженный Андрей и его ученик Епифаний. Люди получили просимое, но чуда как бы и не заметили.
В жизни каждого из нас, братья и сестры, тоже бывают чудеса, как и в истории целых народов. К сожалению, часто люди этого не понимают или не замечают, по разным причинам. Но Господь и Его Пресвятая Матерь, несмотря на всю нашу лень и теплохладность, все равно не забывают нас, посылают в мир Своих угодников, дают нам надежду на спасение. В трудные минуты нашей жизни Бог приходит на помощь человеку и избавляет его, даже тогда, когда человек этого не понимает, не чувствует.
Мы празднуем Покров с особым торжеством. Тысячи русских храмов посвящали этому празднику, и сегодня такие храмы строят на Руси.
В этот день, дорогие братья и сестры, я хотел бы пожелать, чтобы мы по мере наших сил и возможностей старались видеть и замечать в своей жизни те чудеса, которые Господь посылает нам. Будем благодарить Бога, Его Пречистую Матерь, будем помнить и верить, что Царица Небесная всегда рядом с нами. Пусть Её святой покров будет над всеми нами, а мы будем благодарить за это Пречистую Матерь Христа Бога нашего. Аминь.