Введение во храм Пресвятой Богородицы - Свято-Троицкий Мариинский женский монастырь г. Егорьевск

Введение во храм Пресвятой Богородицы

4 декабря — Введения во храм Пресвятой Богородицы

4 декабря 2022 года в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы в Свято-Троицком Мариинском женском монастыре была совершена Божественная Литургия.

За богослужением молились клирики монастыря, настоятельница обители и множество прихожан. С пастырским словом к собравшимся обратился священник Михаил Демидов:

Отмечая ежегодно великий и святой день Введения во храм Пресвятой Богородицы, Православная Церковь приглашает всех нас, верующих, быть не праздными зрителями этого духовного торжества, а активными его участниками. Мы должны все быть внимательными к этому зову нашей Церкви святой, остерегаясь, чтобы не оказаться в положении иудейской толпы, некогда теснившейся в притворах Иерусалимского храма в ожидании Мессии и совершенно не замечавшей Той, Которая в это время пребывала за второй завесой храма и в подвиге и молитве готовилась стать «Честнейшею Херувим».

Богослужение этого святого дня раскрывает пред нами духовный смысл великого праздника. И одновременно Церковь указывает всем нам путь подвига и святости – как логический вывод из этого торжества. И каждый раз, когда мы в этот великий святой день благоговейно взираем на шествие по ступеням Иерусалимского храма величайшей Дочери Адамовой, мы должны радостно видеть в Ней Матерь нашего спасения, и обязаны сами стремиться следовать Её путём. И воздать Ей всеми нашими силами благодарение и хвалу. При этом стараясь отвлекать свой разум и свое внимание от житейских лишних попечений и возвышать его в Небесные глубины – в то Святое святых, где обитает ныне Богородица.

Таким образом, и наши песнопения и молитвы с Богоугодным дерзновением и пользой будут доходить до Неё, и мы, благодаря Её предстательству, вместе с настоящими благами сделаемся наследниками будущих, нескончаемых благ, благодатью и человеколюбием нас ради родившегося от Неё Господа нашего Иисуса Христа. Аминь.