85-летие мученической кончины преподобномучениц Антонины (Новиковой) и Надежды (Кругловой) - Свято-Троицкий Мариинский женский монастырь г. Егорьевск

85-летие мученической кончины преподобномучениц Антонины (Новиковой) и Надежды (Кругловой)

20 марта в Свято-Троицком Мариинском женском монастыре города Егорьевска совершили память преподобномучениц Антонины (Новиковой) и Надежды (Кругловой). Божественную литургию Преждеосвященных Даров возглавил благочинный 1-го Раменского округа игумен Никодим (Лунев) в сослужении настоятеля Николо-Радовицкого монастыря игумена Августина (Французова), собора духовенства 1-го и 2-го Егорьевских благочиний, духовенства обители.

За богослужением молились игумения Свято-Троицкого Мариинского женского монастыря Илария (Иляхинская),  игумения Колычёвского Казанского женского монастыря Мария (Макарова), сестры обители.

После сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси.

В завершение богослужения было совершено поклонение Честному и Животворящему Кресту Господню, а также совершено славление перед образом преподобномучениц.

С проповедью к молящимся обратился игумен Никодим (Лунёв).

Преподобномученицы Антонина (Новикова) и Надежда (Круглова), являясь послушницами закрытого Свято-Троицкого Мариинского женского монастыря, 2 марта 1938 года были арестованы и заключены в Егорьевскую тюрьму, а затем переведены в Таганскую тюрьму в Москве.

Следователь добивался от них лжесвидетельств, требовал оговорить друг друга, а также священника, недавно вернувшегося из ссылки и поселившегося по соседству с ними, и других людей. На все требования послушницы отвечали отказом. Не добившись ложных показаний, 11 марта этого же года их приговорили к расстрелу за «антисоветскую пропаганду и высказывание пораженческих настроений».

20 марта 1938 года послушницы были расстреляны на полигоне Бутово, под Москвой, и погребены в общей безвестной могиле.

30 июля 2003 года на заседании Священного Синода (журнал № 31), проходившего в г. Сарове, послушницы Свято-Троицкого Мариинского монастыря г. Егорьевска Антонина (Новикова) и Надежда (Круглова) причислены к Собору святых новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Всенощное бдение:

Божественная Литургия: