Память Великомученика Никиты Готфского - Свято-Троицкий Мариинский женский монастырь г. Егорьевск

Память Великомученика Никиты Готфского

28 сентября Православная Церковь празднует память Великомученика Никиты Готфского

28 сентября 2022 в Свято-Троицком Мариинском женском монастыре была совершена Божественная литургия, накануне вечером – всенощное бдение с чтением акафиста великомученику Никите.

Предлагаем вашему вниманию небольшую историческую справку, посвященную празднику:

Святой Никита родился и жил на берегу Дуная в IV веке. По происхождению он был готф. Уверовав во Христа, Никита принял Крещение от епископа Феофила, участника I Вселенского Собора, и начал ревностно проповедовать христианство среди своих соплеменников. Будучи истинным воином Христовым, он не отказался от проповеди Евангелия даже тогда, когда в стране готфов воцарился жестокий правитель Афанарих, организовавший гонения на христиан. За обращение неверных в истинную веру, приготовление их к мученическому подвигу, а также обличение мучителя Афанариха в безбожии и бесчеловечности святой Никита подвергся многим пыткам, а потом был брошен в огонь, где и скончался в 372 году. Друг святого Никиты, христианин Мариан, ночью отыскал тело мученика, не поврежденное огнем и озаренное чудесным светом, перенес его и предал погребению в Киликии. Впоследствии оно было перенесено в Константинополь.

Память Великомученика Никиты особым образом отмечается в Свято-Троицком Мариинском женском монастыре, поскольку на территории обители до 30-х годов прошлого столетия был расположен храм, освященный в честь этого святого.